A tortas con la Administración Tributaria. Primero.-TPC Declaración Obra Nueva. | Survey Malaga

A tortas con la Administración Tributaria. Primero.-TPC Declaración Obra Nueva.

3 Septiembre 2015
Comentario 0
3 Septiembre 2015, Comentario 0

Tasación Pericial Contradictoria en la declaración de obra nueva sujeta a la modalidad de Actos Jurídicos Documentados.

Desde la posición imparcial que caracteriza la labor del Perito Tercero, pero también, desde el asombro que inexplicablemente provocan algunas actuaciones de la Administración Tributaria, comenzamos esta sección con un caso real y concreto sobre:

El cálculo de la base del Impuesto sobre Actos Jurídicos Documentados en operaciones de declaración de obra nueva.

La declaración de obra nueva tributa por el impuesto sobre Actos Jurídicos Documentados, cuya base imponible se calculará, según el artículo 70.1 del Real Decreto 828/1995 del Reglamento del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados, “por el valor real de coste de la obra nueva que se declare.”

¿Cuál es el valor real del coste de la obra declarada nueva?

La doctrina jurisprudencial dispone que el "valor real del coste de la obra nueva", será el coste de ejecución material de la obra, según el presupuesto de ejecución material visado por el Colegio Oficial de Arquitectos, sin que puedan incluirse otros gastos indirectos (gastos generales, beneficio industrial, honorarios facultativos, licencias, etc).

Merece nuestra atención, la sentencia del Tribunal Supremo, de 29 de mayo de 2009, que expone: "el valor real del coste de la obra al que se refiere el Reglamento del IAJD no puede ser otro que el de ejecución material de la obra"y "Así entendido, nada impide que la normativa del Impuesto sobre Construcciones, Instalaciones y Obras sirva para realizar una interpretación integradora de las insuficiencias de la normativa ITP y AJD en relación con las escrituras de la declaración de obra nueva".

Claro y conciso, no discutiremos lo que ya ha sido asumido por la Administración, al menos por la Agencia Tributaria de Andalucía.

¿Qué ocurre cuando la obra nueva que se declara es una obra antigua?

Entendemos por la declaración de una obra nueva-antigua una edificación construida hace años, que se declara en el momento en que han prescrito las infracciones en que hubieran podido incurrir los edificantes.

A los efectos del AJD, la base se calcula igual que si de una obra nueva se tratara, según dispone el mencionado artículo 70.1 del RD 828/1995, “por el valor real de coste de la obra nueva que se declare.”

¿Y cuál es el valor real del coste de la obra nueva-antigua declarada?

Entendemos que, si el "valor real del coste de la obra nueva" es el coste de ejecución material de la obra, el coste real de una obra declarada después de su construcción, debe ser el coste de ejecución material, en el momento en que tuvo lugar, y no lo que habría costado cuando se otorgó la escritura. Este es el criterio seguido por la normativa del ICIO, utilizada como referencia “para realizar una interpretación integradora de las insuficiencias de la normativa ITP y AJD en relación con las escrituras de la declaración de obra nueva". (Sentencia del TS de 29 de mayo de 2009).

La Sentencia 2057/2013 del TSJ de Málaga sobre el cálculo de la base imponible en el caso de la valoración de la obra nueva, en base a la interpretación del art 70,1 del RD 828/1995, expone que “debe valorarse es lo que realmente costó la ejecución de la obra, y que obliga a considerar la fecha de ejecución, pues el coste real es lo que realmente costó, y no lo que costaría cuando se otorga la escritura”.

Por el contrario, la Administración Tributaria prefiere interpretar que el "valor real del coste de la obra nueva" incluso cuando la obra se ejecutó con anterioridad a su declaración, es el coste de ejecución material de la obra en la fecha de otorgamiento de la escritura, considerada la fecha del devengo del impuesto, contraviniendo en esencia el significado de “coste real” por cuanto no se estaría calculando este sino una actualización del mismo a la fecha de su declaración pública, y olvidando la normativa del ICIO a los efectos servir de referente en las interpretaciones del mencionado artículo 70.1.

En conclusión, la Sentencia 2057/2013 del TSJ de Málaga es clara y determina el criterio que debemos seguir los Peritos Tasadores en el cálculo de la base del Impuesto sobre Actos Jurídicos Documentados en operaciones de declaración de obra nueva (antigua).

El "valor real del coste de la obra nueva "es el coste de ejecución material de la obra, en la fecha de su construcción.

Criterio al que la Administración Tributaria se opone, pero de ello y de sus malas prácticas disuasorias hablaremos en el siguiente artículo.


Y si quiere ampliar esta información, no dude ponerse en contacto con nosotros.

+34 690 378 088 / adela@surveymalaga.com

Adela Giráldez García

Adela Giráldez García

Arquitecta experta en Urbanismo y Valoraciones Inmobiliarias

Deja un comentario